丹东市人民政府
政府信息公开

丹东市第十六届人民代表大会第三次会议第0168号《关于转业退役军人待安置期养老和医疗保险衔接问题的建议》答复

发布时间:2020/12/10 11:29:13 来源: 责任编辑: 浏览次数:1177
 

对丹东市第十六届人民代表大会

第三次会议代表第0168号建议的答复

高松岩代表:

您提出的《关于转业退役军人待安置期养老和医疗保险衔接问题的建议》收悉,您在《建议》中提出对符合政府安排工作条件退役士兵,在每年4-7月份进行安置考核,争取每年的8月份安置到接收单位,避免待安置期出现社保、医保断档问题。我们认为您的建议非常宝贵,现就您的建议答复如下:

目前,我市接收符合政府安排工作条件退役士兵有两条途径:一是省退役军人事务厅集中交接的退役士兵,主要是服役12年以上的转业士官;二是由部队直接交接到地方安置部门,主要是201111月退役士兵安置改革前入伍,持有优待安置证的退役士兵。省集中交接的退役士兵部队停供时间是在731日;部队直接交接的退役士兵部队停供时间是上年度1231日。在筹集安置岗位时,每年省厅下达的省直和央企安置指标通常在9-10月份。我市也曾考虑在8月份将退役士兵安置到接收单位,并跟省厅沟通能否将省下达的安置指标提前到8月份以前,省厅明确表示,央企的安置指标是由央企总部确定,只能等国家下达计划后再转发各市。从目前来看,8月份将退役士兵安置到接收单位,势必造成退役士兵对省下达的安置指标选不上,不排除有退役士兵会因此上访。因此,我市安置退役士兵只能在省厅下达省直单位和央企的安置指标后,再组织退役士兵选岗,开具安置介绍信,安置时间通常在10-12月份。

对符合政府安排工作条件退役士兵待安置期社保、医保接续问题,《退役士兵安置条例》(2011111日起施行)规定:“军队的军人保险管理部门与地方的社会保险经办机构,应当按照国家有关规定为退役士兵办理保险关系转移接续手续。对安排工作的退役士兵,由接收单位按照国家有关规定办理保险关系接续手续。”20187月,国家退役军人事务部、财政部、人力资源和社会保障部、国家医疗保障局等10部委出台了《关于进一步加强由政府安排工作退役士兵就业安置工作的意见》(退役军人部发﹝201827号),该文件适用于201881日后退出现役的士兵,文件明确了“退役士兵在国家规定的待安排工作期,以其在军队服役最后年度的缴费工资为基数,按20%的费率缴纳基本养老保险费,其中8%作为个人缴费记入个人帐户,所需费用由安置地人民政府同级财政资金安排。退役士兵在国家规定的待安排工作期按规定参加安置地职工基本医疗保险,单位缴费部分由安置地人民政府足额缴纳,个人缴费部分由退役士兵个人缴纳,军地相关部门协同做好保险关系接续,确保待遇连续享受。”该项政策由于省没有出台具体的实施办法和经办流程,目前各市的退役军人事务部门、人社部门和医疗保障部门正在沟通协调,积极推进该项政策得到贯彻落实。我市医保关系接续工作由接收单位到医疗保障事务服务中心办理,接续时间按各接收单位提供的退役士兵安置介绍信的日期办理,目前已基本完成。对社保关系接续工作,我市人社部门已经请示了省人社厅,明确:一是以灵活就业人员身份补缴,按20%的费率缴纳基本养老保险,其中8%作为个人缴费记入个人帐户,所需费用由安置地人民政府同级财政资金安排;二是不能以机关事业单位缴费,因为机关事业单位只能为编制内正式的职工缴费,其在待安置期不是机关事业单位的正式职工。下一步,市人社局及社保中心将集中办理201881日后退出现役符合政府安排工作条件退役士兵待安置期社保接续工作,由各接收单位按相关规定与社保经办部门进行对接,切实解决退役士兵保险关系衔接问题。

非常感谢您对退役军人事务工作的关心,希望得到您更多的支持和帮助。

丹东市退役军人事务局

202061