丹东市人民政府
政府信息公开

辽宁省东沟县革命烈士英名录(孤山、前阳两处烈士陵园内)

发布时间:2020/12/3 13:19:38 来源: 责任编辑: 浏览次数:1540
 

辽宁省东沟县革命烈士英名录(孤山、前阳两处烈士陵园内)


 
性别
 
出生年月
参加革命
 
是否
党团员
曾任
何职
牺牲
年月
牺牲地点
牺 牲 时
所在单位
安葬地
(陵园)
区-排-号
隋德义
辽宁省东沟县向阳公社随炉大队瓦房
1923
1947.1

排长
1950
朝鲜战场
O一四六部队
前阳
东区五排3号
刘天祥
辽宁省东沟县汤池公社接梨树大队接梨树
1931
1947.5

班长
1948
辽宁省锦州市
安东保安二团一营三连
前阳
东区五排2号
于长发
辽宁省东沟县长安公社雪洼大队土门岭
1921.9
1947.12

战士
1948.5
辽宁省凤城县干子沟
安东保安司令部
前阳
东区五排1号
阎成义
辽宁省庄河县石英岛阎家堡子
1954.3
1974.2
团员
战士
1975.7
辽宁省宽甸县长甸子
安东军分区边防检查站七连
前阳
东区四排2号
周志林
辽宁省东沟县合隆公社合隆大队龙原堡村
1927.11
1947.8

战士
1947.10
辽宁省凤城县白旗
安东县大队三中队
前阳
西区三排2号
杨世富
山东省军平县
1923
1945

战士
1947
山东省孟良固
第三野战军
前阳
西区四排3号
王锡洪
山东省永城县下山公社吴家村
1927.4
1944.5

战士
1950.10
朝鲜战场
第四野战军
前阳
西区六排3号
于德利
山东省文登县大水泊
1930
1944.10




第四野战军
前阳
西区五排3号
赵洪喜
吉林省通县一区复兴村高家屯
1906.7
1946.2

战士
1947.2
内蒙古通辽市
东北独立三师保安团警卫连
前阳
西区七排2号
姜殿忠
辽宁省东沟县孤山公社辛店大队邹屯
1920.10
1948.2

战士
1948.6
辽宁省抚顺市
独立八师六O二团三营八连
孤山
东区五排13号
赵大廷
山东省济南府锣岭县郑甸公社赵树头庄
1924.2
1945.9

战士
1945.9
吉林省柳河县
独立一师三团一营一连
前阳
西区四排2号
宋有祥
辽宁省东沟县向阳公社羊山大队
1925
1950.10

战士
1951.7
朝鲜战场
工兵十七团
前阳
东区四排1号
包大忠
辽宁省辽阳市城里五道街
1921.7
1945.10

班长
1949.7
广东省海南岛
海南军区四三七团
前阳
东区二排4号
李在阳
辽宁省岫岩县汤沟公社老庙大队老庙屯
1928.6
1946.4

战士
1952
朝鲜三八线
李红光支队
前阳
西区三排5号
赵洪兴
辽宁省东沟县孤山公社背阴寺大队
1927.2
1945.11
党员
排长
1947.1
辽宁省凤城县沙里寨
辽东独立团
孤山
东区五排1号
王福玉
辽宁省东沟县新农公社马圈大队马圈屯
1930.4
1946.7

战士


辽南独立师
前阳
东区五排四号
王兆瑞
辽宁省东沟县孤山公社冯屯大队大窑
1931.4
1945.12

战士
1946.10
辽沈战役
辽南独立师
孤山
西区四排3号
徐连生
辽宁省东沟县孤镇南街道三组
1951.2
1972.12
党员
战士
1977.1
辽宁省东沟县孤山镇
辽宁省东沟县孤山镇民兵团
孤山
东区一排5号
王福田
辽宁省东沟县长山公社黄金口大队黄金口
1931.10
1950.10

战士
1953.3
辽宁省丹东市锦江山
辽宁省公安部队警卫连
前阳
东区一排1号
宋本州
辽宁省东沟县孤山镇北街道五组
1919.5
1947.6

战士
1947.7
辽宁省庄河县栗子房大队十间房
辽宁省孤山县保安团
孤山
东区三排12号
蔡本新
辽宁省东沟县红光公社潘家大队马鞍山
1927
1947

战士
1952
朝鲜战场
六十六军
孤山
东区四排9号
王献乙
辽宁省东沟县孤山公社谷屯大队谷屯
1929.4
1947.10

战士
1950.12
朝鲜战场
六十六军一九八师五九三团
孤山
东区五排3号
董春才
辽宁省东沟县孤山公社辛店大队董店
1926.5
1948.2

班长
1951.9
朝鲜战场
六十七军二O一师六O二团八连
孤山
西区三排4号
倪金生
辽宁省东沟县孤山公社谷屯大队谷屯
1928.3
1947.12

班长
1955.1
朝鲜战场
六十七军二O一师六O二团一连
孤山
东区五排5号
苑玉学
辽宁省东沟县孤山公社谷屯大队苑屯
1932.1
1950.12
党员
军医
1972.2
陕西省西安市
六十野战医院
孤山
西区三排8号
邹本田
辽宁省东沟县孤山公社冯屯大队冯屯
1930.6
1946.11
党员
连长
1953.5
朝鲜科湖里
七十军二0八师六二二团
孤山
东区四排2号
谭文元
辽宁省东沟县孤山公社沙岭大队沙屯
1930.6
1948.3

通讯员


七十军二O八师教导队三中队
孤山
西区一排7号
潘学礼
辽宁省东沟县孤山公社谷屯大队谷屯
1930.1
1951.2

战士
1953.6
朝鲜战场
七十军二O八师六二二团
孤山
东区二排4号
梁福林
辽宁省东沟县孤山公社战屯大队战屯
1922.10
1947.10

战士
1951.1
朝鲜三八线
七十军二O八师六二四团
孤山
东区四排5号
于芸昭
辽宁省东沟县孤山镇南街道九组
1944.11
1959.9
党员
班长
1966.9
吉林省怀德县公主岭
三O一一部队
孤山
东区一排11号
郐长安
辽宁省东沟县小甸子区小甸子
1921.1
1946.4

战士
1949.1
天津市南大门
三十八军一一二师
孤山
西区四排2号
姜殿文
辽宁省东沟县孤山公社辛店大队王窑
1930.4
1947.3

战士
1948.9
辽宁省义县
三纵队八师二十二团三营九连
孤山
西区四排5号
刘世胜
辽宁省岫岩县三金冠佛祖公沟屯
1925.9
1946.11

战士
1950.10
朝鲜战场
四十二军
前阳
西区三排1号
李洪仁
辽宁省东沟县长山公社黄金口大队小赫屯
1927.4
1947.12
党员
班长
1951.1
朝鲜战场
四十二军
前阳
西区一排1号
于文福
辽宁省东沟县长山公社大顶大队佛家庙
1928
1947.8

战士
1950
朝鲜战场
四十二军
前阳
东区一排3号
宋庆义
山东省海泽县大庄村
1933.11
1947.8
党员
排长
1950.12
朝鲜战场
四十二军一二六师三七八团二营五连
前阳
西区四排1号
石永福
辽宁省东沟县长山公社七股顶大队荒草沟
1932.5
1947

卫生员
1948.10
辽宁省辽西战役
四十二军一二六师三七六团
前阳
西区一排4号
唐振贵
辽宁省东沟县孤山公社沙屯大队沙屯
1923.4
1948.3

战士
1948.10
辽宁省彰武县野毛台
四十二军一二六师三七七团
孤山
东区四排3号
刘玉庆
辽宁省东沟县孤山公社刘大房大队西刘大房
1925.8
1948.3
党员
司务长
1950.12
朝鲜战场
四十二军一二六师三七七团一营一连
孤山
东区五排4号
张洪福
辽宁省东沟县孤山镇西街道九组
1928.11
1948.3

战士
1948.10
辽宁省彰武县野毛台
四十二军一二五师三七四团一营
孤山
西区三排2号
姜立富
山东省莱阳县
1924.12
1946.1

战士
1947.9
辽宁省锦州市
四十军
前阳
西区五排1号
李春财
辽宁省岫岩县洋河公社松树沟大队松树沟
1926.4
1947.10

班长
1948
辽宁省营口市
四十军
前阳
西区三排6号
孙家发
辽宁省庄河县青堆子镇
1931.10
1947.8

战士
1950.10
朝鲜战场
四十军
孤山
西区四排8号
于克功
辽宁省东沟县孤山公社冯屯大队
1926.11
1947.7

班长
1948.2
辽宁省辽阳市
四十军一二0师
孤山
东区五排2号
刘玉新
辽宁省东沟县孤山公社大鹿岛
1928.1
1947.10

战士
1948.10
辽宁锦州市
四十军一二0师三六0团
孤山
东区四排7号
戚学生
辽宁省东沟县孤山公社背阴寺大队砬北
1920.9
1947.10

班长
1950.10
广东省海南岛市
四十军一二O师三六O团
孤山
西区二排8号
李永春
辽宁省东沟县孤山公社战屯大队战屯
1923.1
1947.10

战士
1948.9
辽宁省义县
四十军一二O师三六O团
孤山
西区三排7号
杨殿和
辽宁省庄河县
1929.2
1948.5
党员
参谋
1952.12
朝鲜小东岗
四十军一二O师三六O团
前阳
东区四排4号
李仁传
辽宁省东沟县孤山公社沙屯大队沙屯
1929.2
1947.4

战士


四十军一二二师三六四团七连
孤山
西区三排5号
马德贵
辽宁省东沟县孤山公社辛店大队东于屯
1929.7
1947.10

战士
1948.8
辽宁省义县
四十军一二三师三六九团
孤山
西区二排6号
石永胜
山东省海洋市
1924.2
1947.9

班长
1950.10
朝鲜云山
四十军一一九师
前阳
东区二排2号
胡传义
山东省文登县
1930
1947.3

战士
1952.11
朝鲜连山岛
四十军一一九师
前阳
西区五排2号
孙玉安
辽宁省东沟县汤池公社萌芽大队黄姑岭
1914.4
1945.10
党员
连长
1947.10
辽宁省黑山阻击战
四十军一一九师三五八团二营
前阳
东区六排1号
谭玉太
辽宁省东沟县长山公社抗大大队于家屯
1926
1947

战士
1949
河北省唐山市
四十军一一九师三五六团
前阳
西区一排3号
杜国政
山东省海洋市
1923
1948.3

战士
1950
广东省海南岛市
四十军一一九师三五六团一营三连
前阳
东区二排1号
国金枝
辽宁省东沟县孤山公社大姜大队后姜屯
1922.1
1948.1

战士
1948.8
辽宁省辽阳市
四十军一一九师三五七团
孤山
西区三排6号
陈丰富
辽宁省东沟县孤山公社辛店大队董店
1925.10
1947.11

战士
1949.5
湖南省长沙下华桥
四十军一一九师三五七团
孤山
西区四排9号
李秉仁
辽宁省东沟县孤山公社背阴寺大队姜屯
1927.11
1947.10
党员
排长
1948.8
辽宁省辽阳市
四十军一一九师三五七团
孤山
东区五排10号
王洪乙
辽宁省东沟县孤山公社背阴寺大队
1929.10
1947.10

班长
1948.10
辽宁省辽阳市
四十军一一九师三五七团
孤山
西区二排5号
岳德生
辽宁省东沟县孤山公社背阴寺大队
1932.1
1947.10

通讯员
1948.8
辽宁省辽阳市
四十军一一九师三五七团
孤山
东区二排9号
宋惠章
辽宁省东沟县孤山公社背阴寺王屯
1922.4
1947.10

班长
1948.9
辽宁省锦州市
四十军一一九师三五七团六连
孤山
西区三排9号
张云阁
辽宁省东沟县孤山公社冯屯大队大窑
1931.10
1946.11

战士
1950.10
朝鲜云山
四十军一一九师三五五团
前阳
东区六排3号
孙承仁
辽宁省东沟县孤山公社冯屯大队大窑
1934.8
1947.12

班长
1948.9
辽宁省义县
四十军一一九师三五五团
孤山
西区四排6号
刘庆文
辽宁省庄河县鞍子山公社王屯
1935.11
1947.11

战士
1948.4
辽宁省锦州市白龙屯
四十军一一九师三五五团
前阳
东区四排3号
李树山
辽宁省东沟县孤山公社战屯大队战屯
1930.4
1947.7

通讯员
1952.6
朝鲜黄海道南长街
四十军一一九师三五五团六连
孤山
东区四排4号
于德旺
吉林省通化市南岔
1923.12
1947.11

排长
1952.7
朝鲜战场
四十军一一九师三五五团三营八连
前阳
西区七排1号
刘宽秀
辽宁省东沟县孤山公社刘屯大队刘屯
1926.1
1946.10

战士
1949.5
湖南省扬家桥
四十军一一九师三五五团三营九连
孤山
西区二排7号
赵金全
辽宁省东沟县孤山公社战屯大队坎上屯
1909.6
1948.11

卫生员
1957.12
江苏省南京市
四十七军一四二师四二六团三营
孤山
东区五排12号
李国福
辽宁省庄河市平山公社冯屯大队佟屯
1916.5
1945.5

战士
1947.4
吉林省四平市
四十一军
前阳
东区三排1号
董福厚
辽宁省东沟县孤山公社沙屯大队沙屯
1923.10
1947.6
党员
副排长
1950.8
广东省鲁山县广海区
四十一军一二二师三六四团七连
孤山
西区二排9号
李德欣
辽宁省东沟县孤山公社沙屯大队沙屯
1925.11
1946.10

战士
1947.2
辽宁省海城县
四十一军一二二师三六四团七连
孤山
西区四排4号
孙长玉
辽宁省东沟县孤山公社刘大房大队赵屯
1923.3
1947.8
党员
副排长
1952.6
广东省揭阳县
四十一军一二三师三六八团八连
孤山
东区四排1号
郭喜山
山东省掖县后吕城
1909.6
1946.8
党员
班长
1948.4
辽宁省义县
四纵队
前阳
西区六排2号
连世忠
山东省掖市
1922
1945

战士
1946
黑龙江省嫩江市
四纵队
前阳
西区六排1号
宋殿英
辽宁省东沟县长山公社七股顶大队西前阳屯
1926
1945

战士
1948
辽宁省本溪市
四纵队十二师三十五团三营七连九班
前阳
西区一排5号
原存金
辽宁省东沟县长山公社抗大大队于家屯
1931
1947.9

战士
1947
辽宁省辽阳市张家堡
四纵队十师三十团四连
前阳
西区一排2号
于瑞元
辽宁省东沟县长山公社大顶大队佛家庙
1927.2
1947.12

战士
1948.2
辽沈战役
四纵队十一师
前阳
东区一排4号
李永才
辽宁省东沟县长山公社大顶大队新房场
1929
1947

战士
1948.10
辽宁省锦州市塔山
四纵队十一师
前阳
东区一排2号
张克家
辽宁省东沟县孤公社刘大房大队赵屯
1927.5
1946.8

战士
1947.10
辽宁省锦州市棋盘山
四纵队十一师三十二团三营九连
孤山
东区五排6号
马乐山
辽宁省东沟县孤山公社刘大房大队赵屯
1927.5
1946.8

战士
1947.10
辽宁省锦州市棋盘山
四纵队十一师三十二团三营九连
孤山
东区五排8号
郑锡生
辽宁省东沟县孤山公社谷屯大队谷屯
1928.5
1947.10

战士
1948.10
吉林省四平市
四纵十师三十团三营七连
前阳
东区七排3号
刘世良
辽宁省东沟县黄土坎公社尹坨大队三道沟
1926.1
1945.9

战士
1946.10
辽宁省宽甸县灌水
王纵队
前阳
东区七排2号
胡传福
辽宁省东沟县孤山公社刘屯大队刘屯
1929.10
1947.12

战士
1951.4
朝鲜地平里
五O五部队二十三团警卫连
前阳
东区七排1号
毕永禄
辽宁省东沟县新农公社马圈大队柳林子
1932.7
1949.8
党员
科长
1970.2
内蒙乌兰浩特前旗
五九七四一部队
前阳
西区二排4号
丛振山
辽宁省东沟县大东镇西街
1915.3
1946.9

战士
1953
辽宁省辽阳县
五十二军
前阳
西区二排5号
赛恩余
山东省文登县天福山区埠前头村
1918.7
1940.10

战士
1941.9
山东省雨林店
五支队二团
前阳
西区五排4号
曲元花
辽宁省东沟县孤山公社谷屯大队前赵
1891.3
1931.10
党员
营长
1935.4
河北省沧县
西门镇部队
孤山
东区五排7号
李述荣
辽宁省东沟县孤山公社战屯大队赵坨
1929.4
1947.9

战士
1947.1
辽宁省义县
一二五三四部队
孤山
东区四排10号
刘作成
辽宁省东沟县汤池公社河深沟大队刘家堡
1934.7
1947.2

战士
1948.9
辽宁省黑山县
一一九师三五七团三营
前阳
东区七排4号
马绍驹
辽宁省东沟县孤山公社刘屯大队刘屯
1930.6
1950.12

汽车司机
1951.10
朝鲜阳德郡
志愿军汽车暂编十二团
孤山
西区一排6号
韩享俊
辽宁省宽甸县步达远公社新兴大队新兴
1922
1948.8

副排长
1951
朝鲜战场
中国人民志愿军
前阳
东区二排5号
王宝玉
辽宁省东沟县长安公社红石大队田家堡子
1929.1
1946.3

战士
1952.5
朝鲜上甘岭
中国人民志愿军
前阳
东区六排4号
张云阁
辽宁省东沟县孤山镇西街道六组
1928.4
1948.8
党员
连长
1953.12
朝鲜
中国人民志愿军后勤运输部汽车三团三连
孤山
东区一排1号
李玉明
辽宁省东沟县孤山镇西街道七组
1930.2
1946.7
党员
战士
1953.2
朝鲜上甘岭
中国人民志愿军七O八部队一支队
前阳
东区六排2号
赵永刚
辽宁省东港市前阳镇石门村
1975.3



1994.3
辽宁省东港市前阳镇

前阳
西区八排3号
孙树峰
辽宁省东港市椅圈镇盖坝村
1992.1
2009.12

中士
2015.08
西沙永兴岛
南海舰队工程指挥部第二工程大队机械汽车队
前阳
西区九排2号
王亚琳
辽宁省东港市长安镇红石村
1987.01
2007.12

上士
2016.09
沈大高速
辽宁省公安消防总队大连支队金州一中队
前阳
西区九排1号
谷云起
辽宁省东沟县孤山公社谷屯大队谷屯
1928.3
1947.12

班长
1951.1
朝鲜战场
六十六军一九八师五九三团
孤山
东区五排9号
冯悦彩
辽宁省东沟县孤山公社冯屯大队冯屯
1932.12
1950.12

班长
1955.3
朝鲜
六十六军一九七师五九O团
孤山
西区一排5号