• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template
市政协提案答复

市政协十四届五次会议第4-129号
《关于优化完善新区公共交通的提案》的答复

发布时间:2018/11/14 14:48:00 来源:丹东市交通局 浏览:()

市政协边境经济合作区工作委员会:

  贵委员会提出的《关于优化完善新区公共交通的提案》收悉,现答复如下:

  对建议提到的应落实《丹东市人民政府关于城市优先发展公共交通的实施意见》(丹政发〔2016〕26号)文件的相关内容。按照交通部、省交通厅有关规范,公交车每平米载客不超过8人即可保证乘客乘车的舒适性,以303路公交车为例,10.5米车型,车内有效载客面积大约为9平米左右,按照每平米载客8人计算,303路公交车载客量在72人左右,加上20几个座位,理论载客90人左右,符合国家乘客乘车的舒适性的相关规范。以目前303、221路的运行情况看,正常情况下,早晚高峰时段的单车载客量基本可以满足以上规范要求的。

  我们一直在关注303路的客流量,经统计303路公交线路的日平均载客量仅为4000人次左右。按照目前车辆的载客量和班次安排,仅在高峰时段,乘客的乘坐率较高,平峰时段,公交车载客量非常低,尤其是20:40新区发车的末班车,基本上都是在空驶运行。

  我局着眼于新城区发展,于今年4月份应合作区管委会主要领导邀请,我局分管领导带领运管处、公交总公司等相关人员与合作区相关人员共同商谈新城区公共交通发展问题并达成共识。合作区管委会承诺在303路公交线路再投入20辆公交车以优化新城区公共交通。车辆增加后,发班密度将进一步加大。

  同时,近期我局已经与合作区政府、合作区城建局取得联系,合作区政府有意向规划建设新区公交枢纽场站,我局也正在对合作区城市建成区入住率高,人员集中的区域进行调研,按照新区主要人员聚集区进一步优化调整新区公交线路并制定计划。根据合作区城建局提供的目前新区建成区以及居民入住情况的统计数据分析,我局已经制定了三套新区公交线路优化方案,并且提交给合作区城建局,我局将配合合作区政府完成后续工作,包括与新区相关政府部门、开发企业、居民代表调研座谈等工作,广泛采纳各方建议,待新区车辆更新运力增加以后,我局将结合实际及时对新区线路进行优化调整。

  主办单位:丹东市交通局

  2017年7月13日