• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template

市政协十四届四次会议第4-111号
《关于公交车便民服务的提案》的答复

发布时间:2017/12/5 8:04:00 来源:丹东市交通局 浏览:()

周立安委员:

  您提出的《关于公交车便民服务的提案》收悉,现答复如下:

  感谢您关于公交车便民服务的建议,也是谢您对我市公交事业的支持与关心,您提出的建议我局公交现正进行沟通、协调和开展工作。

  一、106路适当调整运营时间,方便四中学生乘坐的建议

  现公交公司正与第四中学学生会沟通、协调,掌握第四

  中学学生晚间放学具体学生人数和乘车方向,在条件允许的情况下,公交公司会根据实际的学生乘坐人数和方向考虑安排专车方便学生乘坐。

  二、调整通往新区公交运营时间和班次密度的建议

  随着新区的不断发展和往来人员的增加,以及市民乘车的需求,公交公司根据实际客流情况已经调整了通往新区303路、221路的运营时间和班次密度。两条线路开线以来公交公司根据车辆配备、更新情况逐年增加车辆和班次密度。303路最初2台车16个班次,2013年9月更新LNG燃汽车辆12台,班次增加到55个;2014年12月13日增加2台车,班次增加到65个;2015年12月28日从111路借调2台车增加303路运力,班次增加到76个;303路的运营时间从最初的丹东站发往新区6:50—16:20,调整至现在6:00—20:30。221路也由最初开线时的8台车调整至现在12台车,日计划班次增加到56个,运营时间也由人民桥至新区方向6:30—17:48调整至现在6:00—19:30。随着新区的发展,公交公司会根据实际的客流情况和走向,逐步增加通往新区的线路和运力。

  三、完善公交车站候车亭和统一公交站牌设计、形式的建议。

  公交公司已于2015年6月开始进行站务设施改造,先期对市内主要线路站点站牌和候车亭进行了施工,但是存在个别站点因设在商铺门前附近,商家阻拦和园林树木间距大小的原因,无法设置候车亭,现在正积极协调。在站务设施改造的过程中,公交公司会统一各线路站牌形式和内容,方便乘客乘坐和换乘,提升城市形象。

  谢谢您对公交事业的关心、支持,在今后的工作中我们会加倍努力,结合实际情况,优化调整公交运力,为市民的出行提供更加优质的服务。

  主办单位:丹东市交通局

  2016年5月5日