• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template

市政协十四届四次会议第4-136号
《关于缓解城区停车难的提案》的答复

发布时间:2017/12/5 8:07:00 来源:丹东市住房和城乡建设委员会 浏览:()

汤英杰委员:

  您好,您提出的关于《关于缓解城区停车难的提案》收悉。提案反映了我市道路交通拥堵,行车难、停车难问题,并提出了客观和有指导意义的解决建议。现答复如下:

  我市受道路交通停车难问题困扰多年,近年来,市政府把解决行车难、停车难问题,大力度建设停车场纳入重要的议事日程,作为为民办实事的惠民工程来抓。市规划、建设及公安交通管理部门多年来不断对停车场(位)进行统筹规划与建设,通过道路交通区划,开辟建设停车位,同时尽可能地利用小区、企事业单位及现有道路资源,加大对停车场、位(库)的建设和挖掘,以疏导交通。近年来,我委共新建停车场(库)4个,包括新建滨江中路三角地地下停车场、改造政府综合楼广场停车场、新建元宝区政府侧面广济花园停车场、新建帽盔山公园地下停车场,新增公共标准停车位约1000余个;同时结合城市道路大修改造工程, 在福春街、人民路、金海路、锦山大街、胜利街、福春大街、花园路、金山大街、东平大街、大众路、县前街、六纬路、七经街等等城市主次干路建设标准停车位约3000余个,大大缓解了人口、车辆密集处停车难、交通拥堵问题。但随着城市交通车辆的迅速增加,停车难、行车难的问题还依然突出。为了有效解决此问题,我委下一步主要工作考虑是:

  一、完成停车场专项规划编制

  2016年我委已经委托广州市政总院编制《丹东市停车场专项规划》。规划将科学统筹与综合考虑我市包括地上、地下停车场、立体停车场等元素的规划建设,并对重点交通区域拟出解决停车难的方案,并提出停车场管理思路。规划范围为《丹东市城市总体规划纲要(2011-2020)》中心城区范围,主要包括老城区,即东起曙光路,西至四道沟转盘,南起鸭绿江,北至八道隧道(草莓沟口),以指导我市停车场位的建设。

  二、继续加大停车场(位)建设力度

  我们将依据《丹东市停车场专项规划》,结合财政资金投入状况,提出丹东市停车场的专项建设计划,分批分期予以实施建设,改善我市停车难问题。目前工作:

  一是站前广场整合改造建设,重新规划改造建设停车场位370个,完善建设停车场设施。

  二是结合2016年城建道路改造工程,继续在有条件的区域(步道宽6.5m以上)实施步道标准停车位建设,至年底预计增加标准公共停车位数量约2000个。

  三是充分挖掘现有停车场、位资源,对被挤占、挪用或关闭的停车场,将协调相关部门能够恢复停车场功能,如帽盔山公园地下停车场、兴五路汇友停车场、元宝区政府侧面广济花园停车场等。同时适时做好节假日机关企事业单位停车位合理有序对外开放工作。

  三、加快发展公共交通

  我委将与规划部门和交通部门大力配合,做好公共交通规划、建设工作。建设快速公交(BRT)、倡导绿色出行。通过政策和规划落实,大力发展公共交通系统,使人们出行更快捷方便,减少小汽车使用频率,缓解交通压力。

  四、加强停车资源的协调管理

  我们还要在调查研究的基础上,有针对性地对我市现有停车场位的建设及管理进行整合规范,一是逐步建立政府主导,社区及社会力量多方参与的管理模式,借力管理,落实责任,共同为改善城市停车难问题而努力。如可考虑对公共区域停车位采取收费政策,从而可以进一步刺激和挖掘社会现有各方停车资源的利用,如小区、企事业单位、学校等的车库、车位。并可考虑根据物价部门的政策,考虑城市道路路网分布、交通拥堵状况等因素,对热点区域实行差别定价,如城市中心商业区停车场收费标准等高于其它区域。二是依据规划,广开思路、采取多种形式开展停车场建设,如采取PPP模式引进社会资本,参与停车场建设和管理等。三是我们还要与公安交通管理部门以及各区政府协调配合,加大市政道路设施及街巷道路的建设改造与管理力度,保障城市道路交通路网综合承载能力和辐射能力,同时规范管理好机动车的停车秩序,畅通城市交通。

  感谢对我市城市基础设施建设及交通管理工作的关注与支持!

  主办单位:丹东市住房和城乡建设委员会

  2016年6月13日