• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template
× 政务
微信
政务
微博
客户
市政协提案答复

市政协十四届二次会议第4-85号《关于加强市区内河
综合整治建设大气秀美城市环境的提案》的答复

发布时间:2015/6/1 15:47:00 来源:丹东市住房和城乡建设委员会 浏览:()

  赵忠华、纪凤霞、王忠玉、贾淑芳委员:

  您们所提出的《关于加强市区内河综合整治、建设大气秀美城市环境的提案》收悉,现答复如下:

  首先对四位政协委员关心我市城市环境建设,并积极为公益事业发展出谋划策的热情致以崇高的敬意和由衷的感谢!同时希望今后继续给予我们工作上更多的支持。对委员们提出综合整治城市内河的有关建议回复如下:

  我市的城市内河不仅发挥着城区水利泄洪通道的功能,也是将我市南北部山水连通为一体的几条主要纽带,是城市发展水平和人居环境的映像。2011年开始,市委市政府就将内河整治提上工作日程,其治理进程也一直为社会大众所关注。

  按照市委市政府的工作部署,我委起草制定了《丹东市城市内河整治实施方案》,并结合该方案于2011年4月启动了对大沙河的整治工程。截至目前,已在沙河西岸建成3.8公里长休闲木栈道,安装景观灯140盏,沿线建成十余个休闲广场和观景亲水平台,设置污水涵洞6处,在入江口建设一处120延长米的橡胶坝,沿线埋设污水管线2600延长米,建立2处泵站。栽植各类乔木11500余棵,花灌木13余万棵,铺植地被草坪近9000平方米。沙河东岸完成坝面清淤27000立方,清理沿线河土1300延长米,铺设散步道150余延长米。通过系统整治,现今的大沙河已成为市民游客休闲游览的重要去处。

  今年,根据我市财力状况,按照我委制定的《花园河治理改造工作实施方案》,计划对花园河进行污水截流、河床清淤、提升水位、两岸景观绿化及休闲设施改造等项目。从去年下半年开始,我委就积极协调规划、水利等有关单位部门,完成了规划、水利、市政、园林等相关专业方面的方案设计工作。因财政资金较为困难,确定今年重点整治花园河桃源桥至四号干线段。3月末,我委就组织市政处等相关施工、监理单位展开了花园河(民主桥至上游煤渣厂)段的清淤工作,清淤长度1721米,清除淤泥16450立方米,对桃源桥以下段污水管线进行彻底的疏浚。目前,清淤疏浚工程已全部完成。同时,我委和振兴区政府就花园河四号干线附近区域的动迁工作也完成对接,振兴区政府积极配合,已进入到动迁落实阶段。近日,我们就将展开桃源桥至四号干线段埋设截污管线、补建两侧护岸等工程。在今后的内河治理过程中,我们将更多的秉承生态治河的理念,在环境条件允许的河段多采取种植多种水生植物,建造植物与土石相结合的自然生态护岸等多种手段,实现在保证行洪护岸的同时,打造可供市民休闲游览、宜人亲水的生态内河休闲景观带。

  结合内河整治工作部署,市环保部门也加强了对大沙河、花园河等沿岸排污企业的分类治理力度。从去年开始,要求排污企业安装在线自动监控设备,并与管理部门联网,实现在线监督企业排污情况,对无法达标的排污企业责令停产或异地搬迁。并从今年起停止内河沿岸涉水新建项目的审批工作。

  目前,虽然这些治理动作使我市内河部分河段环境有所改变,但离全流域、高水平、更彻底的治理仍然有较大的差距。我市内河治理工作是一项需要投入巨大的系统工程,涉及污水截流、河床清淤、提升水位、两岸景观绿化及休闲设施改造等项目,需要城建、环保、规划、水利、财政、属地各区等多个部门多管齐下,单独实施某方面工作难以实现标本兼治的目的。我们将全力与各有关部门共同协作,在克服资金困难的基础上有效利用资金,全力推进我市内河的整治工作,力争将我市内河打造成水清、岸绿、景美的城市内河滨水景观休闲长廊,还河于市民,还河于自然,进而提升我市的城市形象和品位。

  主办单位:丹东市住房和城乡建设委员会

                                                      2014年5月23日