• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template
× 政务
微信
政务
微博
客户
市人大代表建议答复

市人大十六届二次会议第1041号
《关于丹东市站前及沿江路交通拥堵现象的建议》的答复

发布时间:2020/2/24 10:22:00 来源:丹东市公安局 浏览:()

吕宝玉代表:

  首先感谢您对交通管理工作的关心和提出的宝贵意见。您提出的关于丹东市站前及沿江路交通拥堵现象的建议非常全面具体,现就建议内容答复如下:

  随着丹东旅游城市的不断打造和经济的持续发展,作为旅游城市,每年来丹旅游人数逐年递增,仅今年“五一”期间外地来丹车辆就猛增近13万台。站前火车站周边、沿江一线景观路是展示丹东城市形象的主要点位,交通秩序管理尤为重要。交警支队始终作为工作重点积极采取措施进行规范管理,先后成立了站前交通治安交通管理大队、女子大队加强站前周边、沿江一线的秩序管理,取得了良好效果。为进一步净化周边秩序,确保道路畅通有序,我们将做好以下几方面工作:

  一是科学规划道路。经济发展,交通先行,科学的城市交通管理体系对于促进丹东市经济的快速发展、展现良好的城市文明风貌具有重要意义。如何合理规划交通组织,解决拥堵问题,一直是交警支队研究的重要课题。站前广场改造过程中支队对广场内道路和十纬路周边道路重新设计渠化,设置了出租车专用通道,设立了禁停区域,新建了监控抓拍设备,采取多种手段确保站前周边通行畅通有序。近期,针对接站旅游大巴车无停放地点问题进行了现场调研,专门开辟了旅游大巴车临时停放区域,以缓解乱停、拥堵问题。沿江一线锦江街取消了临江一侧停车泊位,改为限时停车,新增标牌20块,停车泊位140个,有效缓解了通行不畅问题。

  二是严查违法行为。根据市公安局下发的《丹东市公安局扫黑除恶专项斗争治安乱点乱象整治工作方案》要求加大了站前周边、沿江一线交通乱象整治。五个辖区大队坚持常态化管理,重点对火车站、客运站周边喊客拉客、乱停乱放等违法行为进行重点整治。配合综合执法部门对商贩占道经营、占用公共停车资源现象进行联合整治。截止目前,已处罚机动车违停违法行为21020起,收缴各类占道物品200余件,有力地改善了人为造成的拥堵,取得了良好效果。

  三是强化沟通协调。发挥部门主导作用,建立沟通协商工作机制,会同住建、公交、燃气等职能部门协同联动,对全市道路改造、管网改造等工作进行科学预判,形成合力,拿出具体措施,合理规划道路施工建设。召集相关部门进行论证,争取一次施工到位,避免重复施工。施工期间督促施工单位科学谋划,合理规划施工线路,设置标志,发布通告,最大限度减少对交通的影响。

  四是加大宣传力度。积极争取各级新闻媒体支持,通过编发新闻统稿、邀请记者随警采访、曝光典型案例等多种形式,强化媒体宣传。发挥百万民警微信群、微博、微信等自媒体优势,以各类交通违法的危害性等为主要内容,每天开展推送,引导网络舆论。在全市主要路段、区域设置一定数量的宣传牌,并利用周边的电子显示屏、多媒体显示屏等滚动播放守法文明出行的宣传标语和宣传视频,营造铺天盖地的舆论氛围。通过上述举措全方位开展交通安全教育,树立交通安全法制观念,提高市民文明出行的法律意识。

  主办单位:丹东市公安局

  2019年6月27日