• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template
市人大代表建议答复

市人大十五届六次会议第216号《要求公安机关从速从快
打击滥砍盗伐违法行为保护青山绿水建议》的答复

发布时间:2018/12/4 15:50:00 来源:丹东市林业局 浏览:()

张兆群代表:

  您提出的《要求公安机关从速从快打击滥砍盗伐违法行为保护青山绿水建议》收悉。现答复如下:

  首先,感谢您对丹东市森林资源保护工作的关心和支持。近年来,一些人在利益驱使下肆意滥砍盗伐林木,对森林资源造成严重破坏。我们对此现象一直十分重视,组织力量先后开展了“春风行动”、“利剑行动”、“严厉打击滥砍盗伐林木专项整治行动”、“冬季百日会战”等一系列专项行动,有力地打击各种涉林违法犯罪行为。2015年至今全市森林公安机关共办理盗伐林木、滥伐林木、非法收购运输盗伐滥伐的林木等各类涉林刑事案件412起,抓获犯罪嫌疑人342人,移送起诉326人;各类涉林行政案件450起,罚没款1000余万元。2015年,由省森林公安局牵头,省、市、县三级森林公安机关联合办案机制,组织精干警力,成立了“1.12”专案组,对涉及凤城北部地区的滥伐林木现象全力开展侦查工作,参战民警客服各种困难,历时176天,一举侦破了滥伐林木数量高达3756立方米,幼树10万余株的2起特别重大涉林违法案件,有力地震慑了有关人员无视林业法律法规、肆意滥伐林木的违法犯罪行为。

  由于目前我市的森林公安警力严重不足,一个派出所只有2~3名正式民警,却要管辖周边5~6个乡镇的林区治安,平均每个派出所每年办理的涉林刑事案件在15起以上,还要担负辖区内涉林治安案件与行政案件的查处。有些涉林案件在案发很长一段时间后公安机关才接到报案,错过了最佳侦破时机。案件线索匮乏、调查取证困难,也给公安机关破案带来了巨大难度。

  对于您在建议中提出的凤城北部山区大面积滥砍盗伐现象,我们也有所发现,已把此情况上报至省森林公安局,省局对此高度重视,并在4月1日成立了由省森林公安局牵头、抽调丹东、本溪、抚顺近20余名警力组成的联合侦办专案组,将专门对凤城北部及周边地区涉及的滥砍盗伐行为进行严厉打击。

  主办单位:丹东市林业局

  2017年4月21日