• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template
市人大代表建议答复

市人大十五届六次会议第206号
《关于有效解决新区乘车难的建议》的答复

发布时间:2018/11/14 14:41:00 来源:丹东市交通局 浏览:()

毕铭智、董继波、张志代表:

  你们提出的《关于有效解决新区乘车难的建议》收悉,现答复如下:

  感谢你们对公交事业的关心和支持,我市城市公交由于历史欠账等原因,经营负债率高,包袱较沉重,每年亏损额都在增加,一些硬性规定的指标均达不到全省平均水平。

  一、公交票价的定制问题

  一般城市公交的票价都是按运营里程确定的。一般合理公交线路运营里程在8—13公里之内,票价控制在1元之内,超出15公里以上的公交线路,绝大多数都定在2元左右(省内外城市都有此情况)。其次,我市由于财力紧张,城市公交实行低票价,没有将政策性亏损纳入补贴范围。第三,303开通初期合作区政府与公交签有效协议,确定303票价为2元,每年再给予一定补贴。

  二、逐步取消通勤车的问题

  目前新区的公交线路发展还不能适应新区对公交的需求,尤其是大批市直机关搬迁新区后,老城区往来于新区的公交更显不足,运营线路少,准时准点率低。为此、在去年下半年公务车改革以后,利用原有通勤车购置安装了乘车刷卡机具,为机关等单位提供定制公交服务,每天每人次刷卡2元(单趟)由于运营时间有限,载客量有限,定制运营还是属于亏损状态。近期,合作区政府、市交通局、市公交总公司就支持新区发展问题进行了多次商谈,近期合作区政府出资再将购置20台公交车辆增加303和221线路配车数量,同时公交公司要将219线路延伸至新区。此外,新区公交枢纽场站建设问题也纳入建设议程。待枢纽场站建成后进一步优化公交线网的布局,满足新区发展的需求,再考虑通勤车辆的问题。

  三、增加车辆的问题

  我们一直在关注303路的客流量,经统计303路公交线路的日平均载客量仅为4000人次左右。按照目前车辆的载客量和班次安排,仅在高峰时段,乘客的乘坐率较高,平峰时段,公交车载客量非常低,尤其是20:40新区发车的末班车,基本上都是在空驶运行。根据近期与合作区政府商谈的结果,今年还将增加303路车辆,车辆增加后,发班密度将进一步加大。

  下一步我们将依据新区的发展情况和乘车需求情况,可以考虑适当延长服务时间。

  主办单位:丹东市交通局

  2017年5月24日