• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template
市人大代表建议答复

市人大十五届六次会议第199号
《关于依法依规加大力度治理城市小广告的建议》的答复

发布时间:2018/10/9 9:27:00 来源:丹东市住房和城乡建设委员会 浏览:()

白丛朋代表:

  您提出的《关于依法依规加大力度治理城市小广告的建议》收悉。感谢您对我市城市管理工作的关心和支持,现将提出的有关问题答复如下:

  您提出的5点建议,切合实际、针对性强,具有一定的操作性,不仅拓宽了我们的管理思路,而且我们将已在具体管理工作的实践中予以落实。

  一、几年来专项治理情况

  从80年代末开始,随着传呼、大哥大、手机等通讯工具的出现和迅速的更新换代,当时普遍成为人们日常信息沟通的方式。随之而来一些违章者千方百计避开管理部门的监管将城市各类建筑物凡可利用的空间,采用喷涂、粘贴各种联系号码等方式为个人经营牟利进行信息联络,使市容环境和城市形象严重受损。这一造脏造乱行为反复性、顽固性极强,让广大群众深恶痛绝,我市在治理这一乱象方面以往采取了许多管理措施,从八十年代末到九十年代末,市、区城管部门主要借助于省政府开展的春季爱国卫生清洁月和秋季“绿叶杯”迎检活动,集中对乱贴乱画进行清刷、涂盖。2002年至2012年我市成立综合执法局期间,我们采取的主要措施:一是对城区喷涂号码进行全方位粉饰覆盖;二是发动社会力量抓捕造脏者;三是采取科技手段,启动“恶意通讯追呼系统”,俗称“呼死你”以此对造脏造乱者进行打击。通过采取上述措施,为我市在今后的治理工作中积累了经验,奠定了基础。

  二、对您的建议落实情况

  一是对您提出的执法等有关部门,对粘贴、喷绘非法小广告的个人和单位,依法依规对其进行严厉惩处,营造良好社会风气的建议,我们的落实情况是:从管理机制上进行强化,实行管理重心下移,对丹东新辖市(县)、区实行一级执法,达到管理上的高效化、常态化和精细化。去年,仅市内3个区和合作区城市管理部门依法依规,对241个违章者进行了严厉处罚,在管理和处罚力度上为历年之最,为我市创建国家文明城市和卫生城市这一专项整治工作起到了一定的促进作用。

  二是对您提出的规划和建立便民信息发布核心建议落实情况是:我们已在城市适宜位置设置相对固定和长期使用的白钢制作的市民信息需求广告栏47处。今后,我们还将在不影响交通、不影响市容和方便市民的城市空间区域继续增设便民信息发布栏。

  三是对您提出的加强宣传,教育人民群众不要轻信小广告内容,要积极清理、自觉抑制非法小广告,彻底铲除小广告违法行为的土壤建设的落实情况是:在市级新闻媒体开设了“市容环境综合整治”专题专栏。并与媒体联合开展了“大家拍”、“大家评”活动,开设了“系列曝光”、“系列评论”、“系统访谈”栏目。同时,以社区为单元,组织了由2000余人参与的78支社区群众队伍,对居民小区和楼道内的乱粘贴物进行日常清理,努力达到管理无盲区,不留死角。

  四是对您提出的加大治理力度,建立高效化管理建议的落实情况是:成立了丹东市城环服务经营处,是个实体单位,有人员、有车辆、有清理机具,每年市财政专项拨付清理费用55万元,负责对城区121条全委街路随意张贴、喷涂的非法小广告进行清理工作,实行人员包街,每年清理各类张贴和喷涂20余万份,该专业队伍年前循环往复从事清理工作,治理力度逐步加大,治理效果逐年提升。

  五是对您提出的充分发挥人民群众监管作用建议的落实情况是:目前市内3区(振兴、元宝、振安)都建立了数字化城市管理平台,加大了对城市管理问题的协调处置力度。同时,开通了12319城建服务热线,对来自于市民群众的投诉和举报及时责成相关责任主体进行查处,去年至今,通过该渠道查处违章行为43起。

  下一步,新组建的市行政综合执法局,将强化这方面的管理,协调指导监督各辖区政府做好小广告的监管工作。


  主办单位:丹东市住房和城乡建设委员会

  2017年6月9日