• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template

市人大十五届六次会议第11号
《关于如何解决丹东旅游交通拥堵的思考和建议》的答复

发布时间:2018/1/2 9:22:00 来源:丹东市公安局 浏览:()

赵玮代表:

  您好!首先感谢您对交通管理工作的关心和支持!

  现将您《关于如何解决丹东旅游交通拥堵的思考和建议》答复如下:

  我市地处祖国边陲,五十年代的抗美援朝使丹东这座英雄城市享誉国内外。鸭绿江大桥、抗美援朝纪念馆、大鹿岛、凤凰山、天桥沟、青山沟等山清水秀、得天独厚的旅游资源更使丹东这座美丽的城市成为国内乃至于国外许多人所向往旅游的地方。

  沈丹高速、丹大高速和丹通高速的建设使用,以及沈丹高铁和丹大高铁的开通,极大的方便了东北乃至于全国来丹的旅游人流、车流。近年来,在城市基础设施建设上,我市先后拓建和改造了花园路出城口和东平大街出城口,并先后完成了锦山大街、山上街和十纬路等主要市区道路的施工改造,提升了我市的旅游交通品味。根据市政建设和市区道路改造,交警支队对改造后的市区道路交通组织不断完善研判,认真研究渠划,在道路标牌的设置、交通标线的施划和信号灯的安装配置上,按照国标和国际化并轨,撤换更新了不适应交通发展的老旧信号灯和交通标志,以适应和满足旅游交通发展的需要,并先后在宝山大街、锦山大街、十纬路等主要街路安装了物理隔离和信号灯绿波带,上述举措在提升我市硬件交通管理的基础上,更为我们这个美丽的旅游城市增加了旅游交通看点。

  近年来,为解决来丹旅游车辆的交通拥堵,特别是“五一”“、十一”黄金周和桃花节旅游高峰,交警支队先后采取了以下措施;一是在城市入城口设置旅游景点交通指示牌,方便外地来丹车辆便捷通行。二是在滨江中路的三纬、六纬和十纬路段立放旅游车辆临时停放牌,缓解停车压力。三是协调景区周边的海关物流口岸等单位向社会临时开放停车场。四是黄金周及旅游高峰日交警支队全员不休息,领导带头分兵把守,分别在景区和通往景区的道路上指挥疏导交通。五是提高人性化执法,给外地来丹旅游的车辆做好向导和延伸服务,对在节假日和旅游高峰日来丹旅游的外地车辆,一般交通违法行为只教育不处罚,严重的交通违法行为按下限处罚。

  为确保我市的道路交通安全畅通,特别是旅游高峰时间我市的交通有序,创造我市良好的旅游道路交通环境,根据您的建议,我们将进一步做好以下工作:一是认真排查交通事故隐患,特别是旅游景区和人口密集地段的交通事故隐患,对发现的交通事故隐患,落实整改责任主体。积极配合城管等部门加强对早市、夜市及商贩占道经营影响交通的管理,目前,已对占道经营、影响交通安全,存在交通安全隐患的地质路集贸市场和四道沟集贸市场的主体单位分别下达了整改通知书。二是充分利用电台、电视台、报社等新闻媒体广泛、深入地进行交通安全社会宣传,提高广大市民特别是驾驶人的遵章守法、安全行驶意识和市民文明出行意识。三是进一步科学合理的规划城市交通,不断完善和规范道路标牌、道路标线。拟在高速出口等主要路段节点,设置市内停车场,旅游景点指示电子显示屏。四是优化路口的道路通行能力,高峰时间段根据路口的车辆流量情况,利用民警的指挥手势指挥疏导交通。五是不断加强交通管理,认真查处各种交通违法行为,特别是对无牌无证上路行驶的机动车加大处罚力度。为创造我市良好的旅游环境,丹东市公安局决定举全局之力开展为期三个月的“畅安”交通集中整治行动。集中整治机动车不按规定行使,乱停乱放、斑马线不避让行人及行人乱穿马路等交通乱象。六是积极配合运管部门加大对非法运营车辆的管理整治,规范我市的营运车辆的运营秩序,提升我市运营车辆的良好形象。七是积极建议规划、城建部门在城市规划和建设中优先考虑车辆和行人的交通需求,在滨江路十纬路等行人过道集中的路口修建行人过街地下通道,在保证行人安全过街的同时,提高我市的交通品味。

  主办单位:丹东市公安局

  2017年5月25日