• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template

对《关于规范马路市场,提升城市文明形象的建议》的答复

发布时间:2017/2/3 8:53:00 来源:丹东市住房和城乡建设委员会 浏览:()

徐道胜代表:

  您提出的《关于规范马路市场,提升城市文明形象的建议》收悉。感谢您对城市管理工作的关心和支持,现将您提出的有关问题答复如下:

  多年来,市委、市政府对加强占道市场的管理高度重视,在不同的年代,不同的管理阶段,相继采取了许多措施和办法,也不断取得了一些实效。我市的占道市场由最初的自发形成到设市引导,由规范整治到退路进厅,我们始终从加强城市管理提升文明进步和方便市民需求两者利益出发,统筹兼顾,力争做好这项工作。

  计划经济年代,城市不存在马路市场。当市场经济大潮滚滚而来时,城区需求大、商贩多,相当一部分下岗职工、城市待业人员和进城自销农副产品的农民寻求于“马路经济”,而集贸市场少,布局不合理的“先天不足”的矛盾就凸显出来。特别是近年来,加强和规范马路市场的管理已成为各级党委政府的重要工作来抓,并在城市管理方面摆在了突出的位置。我市从八十年代初出现马路市场,至今30多年的时间里,马路市场对推动市场发育、促进流通、方便群众生活起到积极的作用。在一定程度上它见证着市民的“菜篮子”从空乏到丰富的全部历史。但是,随着改革的深入,特别是随着城市文明化程度和城市管理水平的不断提高,马路市场越来越表现出它与城市发展无法同步的一面,噪声、造脏、阻碍交通等等。我市在2002年至2004年期间,在当时马路市场无路可退,无厅可进,特别是市民的认识和购物方式难以改变的情况下,克服重重困难和阻力,将市内闲置待售的11万平方米的房地产改建厅式农贸大厅。同时,启动临街门市房11万平方米用于退路入室经营,腾出有效道路面积15万平方米,使长达17年未通车的道路全部打开,基本上实现了城市中心区马路市场的退路进厅。但马路市场退路进厅始终存在一些具体问题需要一个过程渐进解决,时至现在我们仍在这个过程中。不断解决市场规划建设的问题;不断解决业户进厅费用大进不起的问题;不断解决方便城市周边菜农、果农应季自销农副产品的问题;不断解决城市无业人员自谋生计的问题,这些关键性、核心性的问题,关乎着我们要在市容与繁荣、交通与流通、管理与服务之间的关系上,从实际与实现出发,从眼前与长远考虑,探索一条有效的管理出路。您提出的3点建议,切合实际,针对性强,不仅拓宽了我们的管理思路,而且我们将在具体管理工作的实践中予以落实。

  目前,我市暂时保留的占道市场共有18处,农贸早市6处,其中分布于振兴区3处、元宝区2处、振安区1处。对于这些占道市场,市政府已明确从2015年1月1日起,全部收归辖区政府直接管理。各区政府是占道市场管理的责任主体,按照“谁辖区、谁负责、谁管理”的原则,确保占道市场规范经营,管理有序。

  对于各类占道市场我们本着逐年取消和压缩市场规模及数量的目标原则,最终实现马路市场的全部退路进厅。现阶段,市政府每年对占道市场审核一次,对城区居民密集的地方,农贸市场服务半径达不到800米左右,且该区域有断头路和空置场地,可适当考虑增设便民市场,无此情况特殊外,今后一律只减不增。同时,为了做到便民利农,在秋菜上市季节,临时增设应季蔬菜销售占道市场,并要求各区做到摊位固定,面积固定,整齐划一、划行归市。

  在管理上从去年开始振兴区、元宝区、振安区在承接占道市场管理职责后,分别制定了辖区临时马路市场管理办法,在《办法》中明确了占道市场的经营品种,收费标准和环境卫生保洁和垃圾清运责任,市政公用设施和绿化保护措施、消防和安全措施等。三个区还按照要求在各农贸市场均设立了明显标志牌,相关要求、有关规定都告知其中,尤其是将市里的统一规定早市8:30准时下市的要求告知到每一业户,并在管理中严格执行。

  便民市场的设置是基于城市农贸市场规划建设滞后的情况下,为解决流动商贩随地摆放,占道经营和方便市民而采取的不得以的措施。但我们在这方面的管理上很脆弱,大多数马路市场的管理不到位,市场内业主边石以下移位经营、占用黑色路面经营现象普遍存在,虽经治理效果一般。今年,我们加大了对各区管辖的马路市场的监管力度,截止目前共组织检查15次,对检查中发现的问题及时督促各区解决,各区认真按照限期整改要求,一一落实到位。总的看,今年我市占道市场的管理好于往年,无论在遵守撤市时间上,还是场内经营秩序上,以及环境卫生垃圾的清扫清运上都有很大管理进步和提高。今后,我们在这方面继续加大监管力度,努力把您提出的规范马路市场,提升城市文明形象的建议落到实处。

  主办单位:丹东市住房和城乡建设委员会

  2016年6月24日