• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template

市人大十五届四次会议第240号
《关于调整四道桥崇建垃圾站的建议》的答复

发布时间:2017/11/3 9:36:00 来源:丹东市住房和城乡建设委员会 浏览:()

马跃武代表:

  您好,您提出的《关于调整四道桥崇建垃圾站的建议》收悉,我委领导高度重视,立即组织相关人员进行了研究、论证,现答复如下:

  该垃圾站是元宝区建筑开发公司在1994年建设县前街四道桥小区时,依据《城市市容和环境卫生管理条例》明确的“城市人民政府在进行城市新区开发或者旧区改造时,应当依照国家有关规定,建设生活废弃物的清扫、收集、运输和处理等环境卫生设施…”的要求,配套建设的,供市环卫处、元宝区环卫处、街道社区和附近商家等诸多单位共同使用。2009年,为了提高市民生活质量、改善城市卫生环境,减少二次污染,市政府印发了《关于做好城市生活垃圾“撤箱进站”工作的通知》(丹政办传[2009]79号),要求在2年内撤除全市主城区街头敞口垃圾箱,该垃圾站800米服务半径内的垃圾箱于当年必须撤除。为了保证“撤箱进站”后垃圾收运的顺利进行,我委又重新开启了垃圾站的后侧门。撤箱后,按照“通知”要求,该垃圾站800米服务半径内原垃圾箱内的垃圾全部倒运到垃圾站内,致使该垃圾站日收集垃圾量增至约150车,约30余吨。

  考虑目前垃圾倒运量和倒运频率较大的实际情况,该垃圾站只通过前门倒运垃圾无法满足收集倒运需要,因此,无法封堵该垃圾站后门,否则,将严重影响垃圾站垃圾收集倒运工作和周边的交通环境。为了既保证垃圾收集倒运工作的顺利进行,又改善附近居民的卫生环境,我委责成市环卫处采取措施如下以下:

  一是严格执行垃圾站公示牌公示的开放时间。同时,克服各种困难,加大对该垃圾站前门倒运垃圾车辆的疏导力度,并安排专人看管,严禁在早6点前和晚6点后启用后门,尽最大努力减少对周边居民的生活影响。

  二是加大对垃圾站的清扫保洁频次和检查力度,确保垃圾站内环境卫生整洁,并定期对垃圾站内地面、坑位进行水洗和药物消杀,尽最大努力减轻异味,保证垃圾站内卫生整洁。

  三是建设了砖混结构的专用液压泵房,封闭垃圾压缩作业时液压泵产生的噪音,最大限度地减少作业时产生的噪音。

  四是加大对职工的教育管理力度。按照丹东市环境卫生责任分工,积极与元宝区环卫处、辖区社区沟通协调,加大对共用垃圾站垃圾倒运人员的教育和检查力度,要求严格遵守制度,尽量从前门倒运垃圾,轻拿轻放工具,不要在垃圾站后侧逗留和说话唠嗑,尽量减少和降低噪音。环卫考评办要加强对以上各项措施落实的监督检查,确保落到实处。

  主办单位:丹东市住房和城乡建设委员会

  2016年6月14日