• slider html5
  • html5 slider example
  • slider in html5
  • html 5 slider
  • html5 slider template

市人大十五届四次会议第242号
《关于改善市民如厕状况的建议》的答复

发布时间:2017/11/3 9:37:00 来源:丹东市住房和城乡建设委员会 浏览:()

马跃武代表:

  您好,您提出的《关于改善市民如厕状况的建议》收悉,我委领导高度重视,立即组织相关人员进行了研究、论证,现答复如下:

  囿于历史原因,我市建设的标准水冲公厕数量较少,与建设部颁布的《城镇环境卫生设施设置标准》规定的标准有一定的差距,导致市民如厕难,这一问题市政府领导高度重视。近年来,采取一系列措施。

  一是政府出资建设。2007年,我委代政府起草了《城市环境卫生专业规划(2007年—2020年)》,年底获得了市规划委员会的批准通过。根据资金情况,2008年新建水冲公厕3座;2009年新建水冲公厕2座,并对6座标准低的老旧公厕进行了改造;2010年又改造了2座老旧公厕;2011年市政府将建设标准化水冲公厕列入为民办的15件实事之一,当年新建、改建标准化水冲公厕8座;2012年又把对全市公共旱厕改为水冲公厕列入为民办的15件实事之一,改建标准化公厕16座;2013至2015年,新建和改造标准化水冲公厕77座。

  二是开发单位配套建设。按照《城镇环境卫生设施设置标准》要求,开发建单位在城市新区开发、旧区改造时必须配套环卫设施(含公厕)。截至目前,金海永安花园、宝山新城、曙光家园、锦绣佳园和锦绣华城、老一中等小区配套的水冲公厕已陆续竣工投入使用或正在建设中。

  三是呼吁驻街单位内厕开放。2007年9月市绿叶杯活动办公室和鸭绿江晚报联合在媒体上推出了《开放内厕:人人为我 我为人人》、《小内厕解决大民生》的倡议书,部分沿街的饭店、旅社、企事业单位积极响应,给市民如厕难带来了诸多方便,得到了社会各界的高度赞誉。

  主办单位:丹东市住房和城乡建设委员会

  2016年6月14日